Главная » Новости » Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Впервые в Платоновском фестивале искусств принимает участие камерный ансамбль «Солисты Москвы», возглавляемый Юрием Башметом. Часть концерта маэстро провел за дирижерским пультом, часть солировал на альте. В программе прозвучали произведения Георгия Свиридова, Альфреда Шнитке, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича.

Юрий Башмет стал первым музыкантом в истории, доказавшим возможности альта как солирующего инструмента. Лучший альтист мира, лауреат премии «Грэмми» впервые выступил в рамках Платоновского фестиваля в Воронеже со своей программой, которая, как всегда, грандиозна.

Среди произведений, которые прозвучали 16 июля в зале Воронежской филармонии, можно выделить концерт Шнитке «На троих» для скрипки, альта и виолончели с оркестром, который прозвучал в память о великом дирижере Геннадия Рождественского. Звучала разная по степени известности, но обязательно гениальная музыка, которой рукоплескал весь зал. Каждое произведение сыгранно маэстро и его музыкантами в современном прочтении с глубоким уважением к композиторам.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»