Главная » Блоги » Елена Бальбурова

Елена Бальбурова

Такие особенные русские девушки

Такие особенные русские девушки

  Такие особенные русские девушки   У меня есть отличная иллюстрация к понятию «когнитивный диссонанс». Связана она с биографическими данными русских девушек и западным менталитетом. Русские девушки (я имею в виду страну происхождения), как известно, отлично выглядят и открыты к общению. Когнитивный диссонанс возникает в тот момент, когда выясняется, что девушка, которую можно принять за …

«Бархатный» сезон

Когда город укутывает серыми тучами и накрывает холодными дождями, безоговорочно радоваться жизни получается далеко не у всех. Отчасти это наша физиология — для радости человеку необходимо солнце. И желательно тепло. Но это теория, а на практике лично я — фанат осени, и у меня есть на это несколько причин. Прежде всего, это ассоциации. Воспоминания. Первые …

Достичь равновесия

Я не сильна в медитации, поэтому для достижения душевного равновесия порой просто раскладываю пасьянс — шанхайский маджонг, солитер или банальный «паук». И вот какую любопытную штуку я заметила: когда ситуация кажется тупиковой и я не вижу ни одного хода, нужно отвлечься, сделать себе кофе, постоять немного у окна или хотя бы просто закрыть глаза на …

Елена Бальбурова: Летний агрофитнес

«Мой прадед работал на земле, имел большое хозяйство, умел жать, косить и сеять. Значит, это должно быть у меня в крови, где-то на генном уровне. Ну что здесь сложного, в конце-то концов?» Такие мысли проносились у меня в голове, когда я, утирая пот со лба, снова и снова выбрасывала вперед грабли и тащила их к …

Сила смеха

Сила смеха

  Сила смеха   По утрам на пляже Чопман бич в Мумбаи собираются люди. Многие из них не знакомы между собой. Собираются и хохочут что есть силы просто так. Называется это хасья-йога. «Хасья» означает «радость, смех, улыбка». Конечно, со стороны выглядит это, мягко говоря, необычно. Наша ментальность вообще такого не приемлет. «Смех без причины» — …

Мечтай, планируй, осуществляй

Когда новогодние праздники остаются позади и мы возвращаемся домой из дальних стран, где провели каникулы, вот тут-то и начинается новый год. Перед нами, как чистый лист, простирается белое полотно февраля, и это настоящий вызов нашему творческому потенциалу. Ведь из привычных праздников, сценарий которых в общих чертах известен, из предстоящей смены сезонов и вполне предсказуемых будней …

Личное пространство

Личное пространство

  Личное пространство   Есть такое понятие «личное пространство». Считается, что чем цивилизованнее и благополучнее общество, тем это пространство больше. И вторгаться в него недопустимо. В Берлине на набережной близ Фридрих-штрассе по вечерам оживленно. Die Berliner Republik — культовый пивной ресторан. Битком. Нам крупно везет: есть два места за крошечным столиком, почти у входа. За …

Хозяин или послушный ребенок?

Хозяин или послушный ребенок?

  Хозяин или послушный ребенок?   Cейшелы — рай на земле. Такие разные маленькие острова. И океан везде — разный. То безмятежный и прозрачный, как бассейн с рыбками, то мощный и величественный. В бухте Интенданс на Маэ прибой так великолепен, что невозможно отвести глаз. Почему-то никто не купается, лишь несколько человек на другом конце бухты. …

Ананасы вместо сорняков

Ананасы вместо сорняков

  Ананасы вместо сорняков   Есть у нас знакомый на Сейшелах, живет там уже 20 лет, женат на местной девушке. У них вилла, сад, огород. И конечно, друзья из России наезжают в гости. И вот приехала в гости одна пара из Петербурга, где жена — увлеченный садовод. И давай она рассказывать, как у нее в …

Бизнес-мама

Во время учебы на издательских курсах в Стэнфордском университете я подружилась с девушкой из Германии. В свои 32 она успела сделать карьеру директора по маркетингу крупнейшей газеты страны, свободно владела английским и итальянским и совсем недавно вышла замуж. Мы болтали обо всем на свете, но Стефани никак не могла понять, как я, имея собственный бизнес …

Настоящие ценности

В начале декабря в Нью-Йорке вечера бывают очень теплые, а на катке у Рокфеллер-центра полно народу. Родители учат стоять на коньках малышей, на островке в центре кружат немыслимые па фигуристы-асы, взявшись за руки, катаются по кругу влюбленные. И вдруг посреди катка молодой человек встал на одно колено, держа за руку свою девушку. Люди вокруг, заметив, …

Осень сменяет лето

Считается, что все без исключения любят лето, потому что его невозможно не любить. Но на самом деле все не так просто. Да, мы каждый раз ждем и торопим его, поругивая ленивое весеннее солнце, но стоит лету вступить в свои права и заполнить собой городские улицы и проспекты, площади, перекрестки и дворы, как мы тут же …

Коллекционируя новый опыт

Я не смотрю сериалы. И не читаю всякую ерунду. И не звоню первая. И не ношу красное». У каждого из нас свой список персональных запретов, которые мы придумали себе сами и называем их то скромно «привычками», то гордо — «принципами». Конечно, без них никуда. Но вот психологи называют это установками, которые сплошь и рядом оказываются …

Начало осени

Начало осени

  Начало осени   Начало осени — самое правильное время, чтобы бронировать свою горнолыжную поездку, одно из главных зимних удовольствий. Ведь что может быть лучше упругой трассы с бороздками от ратрака ясным солнечным утром? Обеда на открытой террасе ресторана высоко в горах? Развеселого, шумного apre ski? А ведь когда-то людям и в голову не приходило …

Стройные, успешные, красивые

Стройные, успешные, красивые

  Стройные, успешные, красивые   Январским вечером после работы мчусь на тренировку в фитнес-клуб. К своему изумлению, на въезде попадаю в пробку. Шлагбаум энергично пропускает один за другим внедорожники и седаны, свежевымытые в честь пришедших после слякоти морозов. Только на втором круге по битком набитому паркингу обнаруживаю местечко в самом дальнем углу. Да что же …

Сбросить скорость

Сбросить скорость

  Сбросить скорость   Однажды, на заре своей журналистской практики, я брала интервью у одного успешного бизнесмена. Поскольку разговор шел в лайф-стайл формате, то говорили не столько о бизнесе, сколько о жизни. И мне запомнилась вот какая вещь. Бизнесмен сказал, что не любит тратить время на еду. Он был бы счастлив, если бы придумали такую …

Под контролем

Под контролем

  Под контролем   Обожаю немецкую народную мудрость: «Хорошо спланированная работа уже наполовину сделана»! Сколько раз убеждалась в ее правоте! Но в декабрьcкой предновогодней суматохе, похоже, даже она не работает. По крайней мере, в России. Это немцы, раз спланировав, действуют «в соответствии». Нас же хлебом не корми — дай сымпровизировать. В последний момент. Передумать. Исчезнуть, …

Быть на связи!

Быть на связи!

  Быть на связи!   Я за прогресс и новые технологии, но меня абсолютно не радует перспектива иметь вай-фай в самолете. Самолет — единственное место, где я всегда была «в домике» и могла свои законные несколько часов с чистой совестью не отвечать на е-мейлы, оставаться не в курсе дела и вообще не работать. Я ведь …

Наслаждение летом

Наслаждение летом

  Наслаждение летом   Наверное, один из лучших подарков детства — это летние каникулы длиной в три месяца от последнего до первого школьного звонка. Мне кажется, этот ритм, усвоенный нами с детства, продолжает каким-то магическим образом работать всю жизнь, и в этом есть особая прелесть. По крайней мере для меня это так. Летом все как …

Включить фантазию

Включить фантазию

  Включить фантазию   Знаете, что лучше всего умеет житель шумного, стремительного, полного развлечений современного мегаполиса? Расклеиваться и впадать в депрессию! Или просто в уныние, что немногим лучше. Тут нас хлебом не корми, дай только повод. На втором месте по рейтингу квалификации — умение убивать время. Наверняка всем знакома ситуация, когда вполне себе молодой и …

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»