Главная » Блоги » Все равны, но некоторые-равнее

Все равны, но некоторые-равнее

 

Все равны, но некоторые-равнее

 

Все равны, но некоторые — равнее. Эта известная фраза часто приходит мне в голову, когда я обращаю внимание на поведение людей, считающих, что их статус позволяет им вести себя и разговаривать с людьми так, как им взбрело в голову.

«Ой, здравствуйте!», — встрепенулась администратор салона красоты навстречу входящему известному в городе бизнесмену: «Вам придется подождать минуточек 20…» «Что?! 20 минут?!» — прогремело на весь салон. «Ну вы же только позвонили, а у нас запись за несколько дней. Я и так сделала все, что могла… Но я же не могу просто другого человека отменить. Это же всего 20 минут…чаю пока попьете», — девушка пыталась погасить волну возмущения. «Да? Ну ладно, но давайте мне тогда выделите помещение — где подождать, несите чаю и девчонок ваших самых симпатичных, чтобы мне не скучно было!». Он нес еще массу какого-то высокомерно-шуточного бреда, девушки старались держать улыбку (а как же, vip — клиент!). А мне было ужасно не по себе за то, что я — зритель этого глупого спектакля под названием «Боярин шутит с челядью»… Расстроился бы кто-то из нас, случайно узнав, что он вдруг по какой-то причине потерял свое положение? Сомневаюсь.

Лет 6-7 назад, в компании с сыном влиятельного на тот момент политика я долго слушала рассказы о всевозможных грандиозных и дорогостоящих планах. По наивности я решила уточнить в ходе беседы: «А что у вас за бизнес?». Повисла тишина. Кто-то хихикнул. А молодой человек, буквально переполненный чувством собственного достоинства, спокойно сказал: «А зачем нам бизнес? Нам, что — города мало? ». Задавать вопросы мне расхотелось совсем. Я не могла понять, как вообще разговаривать с человеком, который сказал мне что-то вроде: «Да, я у вас всех ворую, и у тебя — в том числе. И что?». Конечно, такое впечатление сложилось и у многих-многих других людей. Расстроился кто-то, когда этот политик потерял свое влияние? Нет. Если люди для вас — серая масса, какого уж ждать сочувствия от этой серости?

К черту такие мелочи, как: уважение, чувство меры, вежливость — для сильных мира сего они совершенно не обязательны. Штука только в том, что мир сей меняется стремительно, в нем находятся еще более равные, а временные корольки отправляются в забвение. И, отчего-то в трудную минуту, когда голосит он в СМИ и за трибунами: «Не виноват я ни в чем, товарищи!» — остаются черствы сердца электората. И мало кто удержится, чтобы не пнуть вдогонку такого зарвавшегося.

Конечно, это касается не только политиков и бизнесменов — просто на них это более заметно — они на виду. Среди своих знакомых каждый найдет пару-тройку таких «царственных особ».

И ведь мало кто из них понимает, что вызывает такое поведение только усмешку, грустную ли, злую ли, разраженную — но точно негативную. И терпят таких только ради ресурса: денег, власти и т.д. И падают они всегда очень больно. Никому и в голову не придет протянуть руку этому «выпендрежнику»…

И все же — «царствуют», не смотря ни на что, и считают других гораздо ниже себя, и хамят, и унижают.

А потом, теряя ресурс, — теряют сразу все. Голому королю никто не подаст мантию прикрыться.

Единственное, что могла бы им сказать лично я — не надо готовиться к тому, что может быть хуже, попробуйте просто быть готовыми к этому. Самим же будет проще.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»