Главная » Блоги » Обязанность давать указания

Обязанность давать указания

 

Обязанность давать указания

 

Я говорю, конечно, не о тех людях, которые работают в детских садах и школах. Так я назвала тот тип людей, которые считают, что только они знают, КАК НАДО. И все. Не обсуждается. Не пытайтесь. Или все-таки пытайтесь?

В детстве и ранней юности почти все были уверены: «Вот я вырасту, и воспитывать меня, наконец, перестанут». Нужно просто потерпеть. Еще чуть-чуть. Так сказать, — дело времени. Однако, это самое время идет, мы «уже давно не дети», а вот желающих дать ценные указания меньше почему-то не становится. Речь, конечно, не о родителях, нет. А о людях, считающих раздачу назиданий и советов — не просто своим правом, а буквально — обязанностью.

«Почему вы пришли так поздно? У нас занятие почти закончилось», — сурово осведомилась у меня воспитатель детского сада тоном профессора, отчитывающего проспавшего двоечника. «Мы были на тренировке», — как можно спокойнее ответила я. (Почему-то в таких ситуациях постоянно приходится внутренне повторять себе: ты взрослый человек, ты не перед кем ни в чем не виновата, ты не должна оправдываться…) «Ну-ну, на тренировке! То есть то, что мы тут учимся считать — это, по-вашему, ерунда?!», — продолжала, все более заводясь, отчитывать меня дама. Конечно, в присутствии моего ребенка, для которого я, в общем-то, по их же преподавательским уверениям, должна быть авторитетом. «После садика мы ходим на дополнительные занятия, там их учат всему. А по утрам нам надо ходить на тренировки», — стараясь сохранять уверенность, продолжала я объяснять преподавателю, что я —«не верблюд» и не враг своему ребенку…

«Ну, наконец-то…» — пронеслось в голове, когда после длинного рабочего дня я припарковала машину на стоянке. «Не, так не пойдет, переставляйте!», — без лишней вежливости заявил сторож. «Почему? Машина стоит ровно, никому не мешает, места с обеих сторон — достаточно…», — очередная попытка оправдаться. «Нет, не ровно и прижаться надо посильнее» — настаивал сторож. «Да все ровно!», — я даже еще раз обошла авто, чтобы убедиться… Спор продлился минут 5. Машина осталась на месте. Ушла я совершенно взбешенной…

«Пропустите на кафедру пожалуйста. Вот паспорт». «Зачем мне ваш паспорт? Что, сложно пропуск оформить?». «Если честно, просто некогда. У вас же написано: предъявите пропуск или удостоверение личности! Чем вас паспорт не устраивает?!». «Всем некогда. А я тут должен весь день сидеть — имена ваши в журнал переписывать!». «???»…

Все мини-происшествия произошли буквально в течение недели. И, конечно, натолкнули на мысли о собственной невоспитанности, или НЕДОвоспитанности, или… в общем, мне было сложно понять, что со мной не так…Кто из нас был не прав?…И так ли уж важно беспрекословное соблюдение правил? И какие такие прекрасные плоды приносит жесткая дисциплина и порядок тем, для кого все эти учреждения и организации, в общем-то, и работают?

P. S. Никаких особенных выводов для себя мне так и не удалось сделать. Единственное, что вспомнилось — афоризм: «Сложно жить в стране, где каждый суслик — агроном!».

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»