Главная » Блоги » В ожидании чудес…

В ожидании чудес…

 

В ожидании чудес…

 

Современный человек, населяющий планету, в чудесах не нуждается. Вера в чудо — пережиток прошлого, нелепый атавизм средневековья — не вызывает отклика в его душе, задвинутой в угол воинствующим материализмом, отточенным до бритвы интеллектом и строгим общественным мнением.

Человек, твердо усвоивший привычку все подвергать сомнению, требует убедительных доказательств и надежных гарантий. Сегодня он занят куда более важными делами: карьерой, конкурентной борьбой, персональным брендингом, погоней за деньгами, властью, славой… да мало ли чем еще. Нынешняя цивилизация — это мир индексов, рейтингов, брендов и трендов. В нем почти не осталось места для сказки, дикой природы, вдохновения и мечты. Вместо них — реальность, экоресурсы, мотивация и целеполагание.

Нет спроса — нет предложения. Вокруг нас все меньше и меньше тайн. Волшебство прячется в труднодоступных местах, в глухих закоулках цивилизации, являя себя лишь тем, кто сам ищет встречи с ним. Вера в Бога все чаще приобретает форму контракта: я — Богу, Бог — мне. При этом конкуренция, законы бизнеса распространяются и на религии, отстаивающие каждая свое право на конечную, единственно возможную и допустимую истину, и на церкви, сражающиеся за души, умы и кошельки паствы, и на новоявленных гуру-учителей, берущих предоплату и обещающих 100%-й эффект от их практик.

А что же сказка? Сказка безвозвратно канула в далекое детство, когда деревья были большими, мечты крылатыми, а желания исполнимыми, стоит только написать письмо Деду Морозу…

Течет время… Взрослеют дети. Пылятся забытые куклы, поломанные машинки. Грустят на полках старые бумажные книжки, обменянные на новые электронные гаджеты… Тускнеют краски. Слабеют крылья… Все реже летаешь во сне, все чаще смотришь под ноги… И вот уже не хочется ничего, только оставьте меня в покое! Только б не было больно, только б не ошибиться, не обмануться, не оступиться… не впасть в ребячество… не показаться смешным, слабым, уязвимым…

И все же… сказка жива. Она совсем рядом, она никуда не ушла, также, как и наше детство, и нужна нам сегодня не меньше чем тогда, когда мы не стеснялись в нее верить. Пусть наша взрослая вера придавлена гнетом жесткой реальности, скрыта под пластами правильных теорий, спрятана в глубинах подсознания… Но она есть. И ее стоит беречь, питая теплом своего сердца. Ее стоит искать, воодушевляясь примером тех, кто уже нашел. Только ради одного этого имеет смысл пробовать и рисковать, отправляться по следам кем-то написанных книг, снятых кинофильмов, по стопам мифических героев, по звездам и по картам, по дорогам земным и небесным, что не кончаются никогда…

…Представьте себя маленькими детьми, зажгите елочные гирлянды, погрузитесь на время в светлый цветной мир детства с его безграничной верой в волшебство, неподдельной искренностью и безотчетным доверием к миру. Окунитесь в атмосферу сказки, и как знать — может она случится и в вашей жизни!?..

Другие материалы автора — на авторском сайте Алены Даль «Своя дорога».

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»