Главная » Блоги » Ближние бои

Ближние бои

Ближние бои

ближние бои N1

 

Просто быть хорошей и милой с посторонними людьми, с теми, кого видишь впервые в жизни или встречаешься дважды в неделю. Достает ума и терпения сохранять нейтралитет с чужаками, как бы сильно они не раздражали, если того требует дело…

Другое дело — близкий человек, с кем бок о бок проживаешь свою жизнь, кто видит тебя в минуты ярости, слабости, тоски или безверия… Почему-то именно в них чаще всего видишь недостатки, которые труднее всего простить. Именно они ранят больно и глубоко — в самое сердце, и ты, сама того не сознавая, так же глубоко и больно ранишь их… Обиды на самых близких выгрызают тебя изнутри — на чужих так не обижаются! Они, твои родные, оказываются «под горячей рукой», когда беды и напасти обступают плотной стеной, не давая передышки — на ком, если ни на них, выместить эту вселенскую усталость, нестерпимую боль или раненое тщеславие? Ведь это они не обеспечили «надежного тыла», не поддержали, не помогли, не подтолкнули, не предотвратили — так кажется нам, когда нужно найти причину неудачи. Когда мы оглядываемся вокруг в поисках виновного, не в состоянии честно посмотреть правде в глаза, наш взгляд упирается в их лица…

Волею мироздания с нами рядом оказываются по жизни эти люди — наши кармические учителя, безжалостные лекари, наши зеркала, часто мутные или искаженные, но всегда отражающие то, что стоит перед ними. Их задача — делать дерзкие, болезненные вызовы нашему эго, учить и лечить, помогать карабкаться к свету, как бы тяжело не было. Эти люди даны нам неслучайно, они точно и мудро расставлены судьбой по перекресткам и перепутьям нашей жизни: «тяжелые родители» и «черствые дети», «мужья-предатели» и «неблагодарные жены», «несчастные любови» и «бывшие друзья»…

Порою думаешь «с глаз долой — из сердца вон!» — но, нет! Физическое отсутствие в твоей жизни ранившего человека не останавливает внутреннего диалога с ним, не умаляет мыслей, не гасит эмоций, не освобождает от тревожных снов. Давно минувшие события, затянутые старые раны, глубоко запрятанные переживания, легко всплывают на поверхность, раскрываются, как боевые шрамы перед дождем, и снова жалят, кусают, не дают покоя… Вроде бы простила, забыла и отпустила, выходит — нет, и значит, надо делать это снова и снова, пока воспоминания не станут абсолютно безболезненными, а мысли о другом — чистыми и незамутненными, как если бы ты увидела в зеркале чудовище и не испугалась…

Идея «зазеркалья», существование «обратной стороны» облегчает отказ от кровопролитных боев с близкими и родными. Достаточно понять, что посредством этого человека тебе показывают то, что по-другому показать нельзя. А не показать — значит, лишить тебя возможности развития. Принять лечебно-воспитательную функцию человека, делающего тебе больно. Ведь не приходит в голову обижаться на оперирующего хирурга или учителя, открывающего глаза на очевидные факты… «Зеркальность» человеческой природы подтверждается и тем, что стоит только измениться самой, как постепенно меняются и люди вокруг, потому что неизменно отражают твои внутренние метаморфозы. «Хочешь, чтобы мир улыбнулся тебе — улыбнись сам миру!» — гласит народная мудрость. Теория «отражения наших поступков, слов и мыслей» и есть универсальный принцип в построении отношений с людьми. Изменись сам — и станет лишним доказательство своей правоты с помощью «кулаков», пусть фигуральных, но от этого не менее ощутимых… Разгляди в поступках другого отражение собственных ошибок и заблуждений — и не придется защищаться от его несправедливых нападок и обидных слов. Внимательно посмотри в свое зеркальное отражение и честно признайся, что тебе надоело воевать с самим собой, что ты хочешь мира и покоя. Прямо сейчас. Для себя и для всех…

Другие материалы автора — на авторском сайте Алены Даль «Своя дорога».

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»