Главная » Новости » МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ-2019 | Объявление программы фестиваля.

МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ-2019 | Объявление программы фестиваля.

Третий МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ пройдет в Воронеже с 20 по 22 декабря 2019 года. Продажа билетов на платные и регистрация на бесплатные мероприятия фестиваля начнется в четверг, 17 октября.

МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ — это фестиваль поэтического искусства, который раз в два года проводит Воронежский Камерный театр. Цель фестиваля — познакомить воронежцев и прежде всего молодежь с поэтическим искусством в различных его проявлениях. Часть программы посвящена творчеству Осипа Мандельштама, который находился в ссылке в Воронеже в 1934-1937 годах. В программе форума — спектакли, концерты, поэтические вечера, лекции, кинопоказы.

Программа МАНДЕЛЬШТАМФЕСТА-2019:

20 декабря, пятница:

18:00, Большая сцена — Открытие фестиваля.

«Египетская марка». О. Мандельштам.

Спектакль театра «Мастерская П. Фоменко» по одноименной повести поэта.

Идея — Петр Фоменко

Ухватившийся за идею — Дмитрий Рудков

Руководитель постановки — Евгений Каменькович

Художник — Александра Дашевская

«Египетская марка» — повесть об исчезающей в жерле вечности эпохе, людях, вещах, словечках, жестах. Действие этой маленькой повести протекает в 1917 г., после Февральской революции, хотя написана она была 10 лет спустя, в 1927 — 1928-м.

В спектакле заняты: Полина Айрапетова, Екатерина Смирнова, Роза Шмуклер, Фёдор Малышев, Дмитрий Захаров, Дмитрий Рудков и Амбарцум Кабанян.

Продолжительность — 1 час 10 минут.

19:00, театральный клуб — показ фильма «Сохрани мою речь навсегда».

История поэта Осипа Мандельштама, воссозданная на стыке искусств и жанров: документалистики, кукольного театра, дизайна, компьютерной графики. Фильм представит его создатель — режиссер Рома Либеров.

«Это — перевод эпохи отдельно взятого в ней человека и его выдающихся стихотворений. Попытка перевода в плоскость кинематографа или на язык кино» — Рома Либеров.

Рома Либеров — российский режиссёр, куратор, продюсер, учредитель и директор фонда поддержки и сохранения культуры «Улисс». В 2009 году начал сочинять серию фильмов, посвященных памяти русских писателей. В их числе «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем», «Написано Сергеем Довлатовым» и «ИЛЬФИПЕТРОВ».

Продолжительность — 1 час 20 минут.

19:30, малая сцена — «Четвертая проза». О. Мандельштам.

Эскиз-читка Воронежского Камерного театра по мотивам одноименной книги поэта.

«Четвёртая проза» — нечто среднее между исповедью и памфлетом. Текст её вырос из обличительного открытого письма Мандельштама советским писателям. В своём произведении он яростно заявляет о разрыве с этими писателями и с интеллигенцией в целом. Личная обида, чувство этической и эстетической несовместимости заставляют Мандельштама объявить о разрыве с советской литературой в радикальном и тёмном тексте, который станет своего рода символом веры неподцензурной словесности.

Режиссер — Михаил Бычков.

Исполнитель — Василий Шумский.

21:00, Большая сцена — «Египетская марка». О. Мандельштам.

Спектакль театра «Мастерская П. Фоменко» по одноименной повести поэта.

21 декабря, суббота:

14:00, Малая сцена — Лекция Ромы Либерова

«Внутренняя биография Осипа Мандельштама».

«Если мы говорим о поэзии Мандельштама, то есть о поэзии «опущенных звеньев», совершенно непонятно, как коротким образом прокомментировать несколько созданных им миров. Я сузил свою задачу: расчертил период его жизни так, чтобы каждый мог приблизиться к поэзии Мандельштама, эмоционально подключившись». — Рома Либеров.

Продолжительность — 1 час 40 минут.

16:00, Большая сцена — «Танцуем Мандельштама».

Вечер современной хореографии. Воронежский Камерный театр.

Премьера!

Пластическое осмысление стихов Мандельштама молодыми современными хореографами: Константин Матулевский, Павел Глухов, Владимир Варнава, Ольга Васильева, Константин Кейхель, Ульяна Чепурина, Александр Литягин.

Продолжительность — 1 час.

18:00, Большая сцена — поэтический вечер Михаила Айзенберга.

«Определяя воздействие стихов словом «потрясение», мы с невольной точностью учитываем и какое-то их прямое физическое действие. Стихи скорее танец, чем рассказ» — из книги эссе Михаила Айзенберга «Оправданное присутствие».

Михаил Айзенберг — поэт и литературный критик. Автор десяти книг стихов и пяти книг эссе. В 90-х вёл авторский цикл передач о литературе на «Радио России». В 2000 — 2003 гг. руководил изданием поэтической книжной серии издательства «ОГИ», в 2006 — 2011гг. курировал поэтическую серию «Нового издательства». Лауреат премии Андрея Белого. Стипендиат фонда Иосифа Бродского.

Продолжительность — 1 час 30 минут.

19:30, Малая сцена — Спектакль «Гоголь переоделся Пушкиным». Д. Хармс. Воронежский Камерный театр.

Парадоксальные, безумно смешные скетчи, сменяющиеся драматичными сценами о жизни и аресте Ювачева Д.И., литературный псевдоним которого — Даниил Хармс.

Режиссер — Николай Русский

Исполнители: Олег Луконин, Михаил Гостев, Павел Ильин, Яна Кузина, Анастасия Майзингер, Марина Погорельцева

Продолжительность — 1 час 30 минут.

20:00, Большая сцена — «Отражения».

Анатолий Белый читает любимые стихи и представляет проект «Кинопоэзия».

«Кинопоэзия» — просветительский и образовательный проект киноактера, актера МХТ им. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого. Его цель — пробудить любовь к поэзии у широкой публики, научить слышать ее, видеть, чувствовать. Это не просто чтение стихов, это разговор со зрителем строчками великих русских поэтов о нас с вами, о сегодняшнем дне, не смотря на то, что стихи эти были написаны много лет назад. Со сцены и с экрана прозвучат стихи Пушкина, Маяковского, Цветаевой, Пастернака, Мандельштама, Бродского, Есенина и других поэтов. В кинопроекте участвуют молодые режиссёры, известные артисты и деятели культуры.

Продолжительность — 1 час 30 минут.

21:00, Сцена в кафе «На минус первом» — концерт «Это какая улица?».

Исполнители: Олег Пожарский и KURANDA QUARTET

Известный воронежский музыкант Олег Пожарский задался целью перевести на язык музыки поэтов, которые составляют славу воронежского края: классиков Мандельштама, Кольцова, Никитина, Жигулина, Бунина, Прасолова, Платонова и современников Александр Гришина и Валентин Нервина. Альбом «Это какая улица?» по стихам Мандельштама записан в 2011 г, и станет основой одноименного концерта-беседы.

Участники KURANDA QUARTET: Геннадий Куранда — руководитель и 2 скрипка, Анна Пожарская — первая скрипка, Алла Анищева — альт, Дарья Прокопова — виолончель. В этом же составе струнный KURANDA QUARTET занят в спектакле «Кабала святош» (М. Булгаков) Воронежского Камерного театра.

Продолжительность: 1 час 10 минут.

22 декабря, воскресенье

15:00, театральный клуб — повторный показ фильма «Сохрани мою речь навсегда».

Режиссер — Рома Либеров

Продолжительность — 1 час 20 минут.

16:00, Большая сцена — поэтический вечер Дмитрия Данилова.

«Моими вдохновителями были Хармс, Добычин, Мамлеев, Кафка, отчасти Платонов. С самого начала писал прозу, редкие и несерьёзные стихотворные эксперименты относятся уже к зрелому возрасту, и это именно эксперименты» — Дмитрий Данилов.

Дмитрий Данилов — писатель, поэт, драматург. Автор пяти книг стихов, восьми книг прозы, четырех пьес. Публиковался в США, Европе, Китае. Спектакли по пьесам Дмитрия Данилова идут более чем в тридцати российских и зарубежных театрах.

Лауреат поэтических премий журналов «Октябрь» и «Новый мир», дважды — финалист премии «Большая книга». Лауреат премии «Золотая маска» 2018 в номинации «Лучшая работа драматурга» (пьеса «Человек из Подольска) и многих значимых драматургических конкурсов.

Продолжительность — 1 час 20 минут.

17:30, театральный клуб — презентация книги «Стихи» воронежских поэтов Наты Косякиной и Михаила Потапова.

Презентация совместной книги самими авторами, предисловие к которой написано Дмитрием Быковым.

«По-моему, Косякина — большой поэт, настоящий. И Миша Потапов — хороший поэт. Человек сложный, но интересный очень» — Дмитрий Быков, эфир Эха Москвы.

Ната Косякина — воронежский поэт, выпускница факультета журналистики ВГУ, студентка филологического факультета МГУ. Лауреат премии воронежской области по поддержке талантливой молодёжи в 2014 году в номинации «литература».

Михаил Потапов — воронежский поэт, окончил физический факультет ВГУ, сейчас — студент философского факультета МГУ. Участник и лауреат поэтических слэмов (куратор — Андрей Родионов).

18:00, Большая сцена — «Александрийские песни».

Музыкально-поэтический перформанс Ирины Гриневой.

Название перформанса заимствовано из одноимённого сборника стихов Михаила Кузмина. В спектакле звучит великая русская поэзия разных эпох и поэтов: А. Пушкина, В. Маяковского, И. Бродского, З. Гиппиус и, конечно же, самого М. Кузмина, а также романсы Вертинского и песен Марлен Дитрих.

«Александрия — это город поэтов, где все влюблены, где звучит прекрасная музыка. На карте этот город не сыщешь, ведь его стены давно разрушены, а границы забыты. Но можно совершить путешествие в этот город мечты, куда устремляется душа» — Ирина Гринева.

Ирина Гринева — киноактриса, актриса театра им. Станиславского, главная героиня спектакля «Трамвай Желание» Воронежского Камерного театра. Лауреат многих театральных премий в том числе, премии «Лица года» — за роль Маши в спектакле «Три сестры» по одноимённой пьесе А. П. Чехова в постановке Деклана Доннеллана в 2006 г. 2007 — лауреат российской театральной премии «Чайка» в номинации за лучшую комедийную роль — за роль в спектакле «Орнитология».

Фильмография актрисы насчитывает более 40 колей в кино и телесериалах. В настоящее время много снимается у разных режиссёров, играет в разных театрах в качестве приглашённого артиста.

Продолжительность — 1 час 20 минут.

20:00, Сцена в кафе «На минус первом» — Башлачев-кабаре «Единственный день».

Музыкальный спектакль актера Андрея Новикова.

Тема спектакля — взаимоотношения между поэтом и миром, которая исследуется через творчество поэта и рок-кумира Александра Башлачева. К стихам и прозе СашБаша присоединятся отрывки из «Записок психопата» Венечки Ерофеева и даже стихотворение Александра Пушкина.

Исполнители: Андрей Новиков (вокал, гитара), Алина Бачурина (вокал, скрипка) и Анна Тихонова (клавишные).

Продолжительность — 1 час 20 минут.

21:00, малая сцена — Концерт воронежских музыкантов Эрнесто Заткнитесь, «БананаБис» и «Головогрудь».

Три небольших концерта воронежских исполнителей в абсолютно разных жанрах.

Эрнесто Заткнитесь — исполнитель альтернативного хип-хопа, блогер, поэт, баттл-рэпер, финалист Versus: Fresh Blood.

БананаБис — кабаре-дуэт актера и поэта Данилы Чекрыгина и музыканта Дмитрия Сердцева. Дуэт хорошо известен своими перформативными концертами.

Головогрудь — пионеры отечественной инфантил-поп музыки, последовательные поклонники аутсайдерских перформансов, вечные заложники романтического мировоззрения.

Продолжительность — 1 час 30 минут.

Организатор фестиваля — Воронежский Камерный театр. Художественный руководитель — Михаил Бычков.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»