Главная » Новости » Поколение Z и российский рынок труда

Поколение Z и российский рынок труда

Поколение Z — люди, родившиеся после середины 90-х годов. В их число входят сегодняшние 15 — 25-летние. На данный момент они уже составляют существенную часть населения РФ трудоспособного возраста.

Недавно среди юношей и девушек, относящихся к этой категории, провели опрос, позволивший выявить их отношение к вопросам выбора места работы, профессии и к карьере. В нем приняли участие 2217 молодых людей.

По каким критериям молодежь выбирает место работы

Итак, 14% опрошенных сообщили, что в ходе поиска места работы, их не интересует авторитетность компании. Намного важнее (для 60% респондентов) возможность профессионального развития. Однако главный критерий — заработная плата. В этом вопросе молодежь солидарна с остальными возрастными категориями граждан трудоспособного возраста.

Для поиска работы представители поколения Z чаще всего используют специализированные сайты, например JOBSORA.RU. Так поступают 72% опрошенных. 43% — предпочитают искать работу, используя связи друзей и родни. 32% — считают, что лучше заниматься поиском работы через социальные сети.

Менее популярны ярмарки вакансий и специализированные выставки. Такой вариант кажется перспективным лишь 14% респондентов. Молодежь не доверяет и карьерным ассоциациям.

В то же время, более половины представителей поколения Z желают решать на работе интересные задачи, а 87% — предпочли бы работать по гибкому графику.

Есть вопросы, по которым молодежь и старшее поколение имеют кардинально разное виденье. Так 72% представителей поколения Z готовы сменить профессию, если им станет ясно, что они ошиблись в ее выборе. В подтверждение предыдущему, 59% опрошенных в ближайшее время собираются искать новое место работы. 46% — желают сначала поработать другой стране (городе), а потом продолжить трудовую деятельность в РФ.

По мнению значительной части молодежи (61%), для них основной демотиватор — недружелюбная атмосфера в коллективе. Треть опрошенных испытывает дискомфорт из-за строгого дресс-кода.

Как найти работу в Воронеже

Если вас интересует работа в Воронеже, то загляните на сайт JOBSORA. Он предлагает множество интересных вакансий для людей любого возраста. Удобный поиск позволит быстро отобрать наиболее подходящие варианты. База вакансий постоянно обновляется, поэтому на JOBSORA вы найдете только актуальные предложения.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»