Главная » Новости » Традиционный архитектурный форум пройдет в воронеже 31 мая на советской площади

Традиционный архитектурный форум пройдет в воронеже 31 мая на советской площади

28 марта в Сити-парке «ГРАД» организационный комитет архитектурного форума «Зодчество VRN» представил концепцию предстоящего события.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков рассказал собравшимся о том, что очередной, уже двенадцатый по счету архитектурный форум, состоится 31 мая на Советской площади в Воронеже.

Руководитель департамента отметил, что одной из локальных «миссий» форума «Зодчество VRN», помимо задач по развитию архитектурной деятельности, является, в хорошем смысле, «воспитание» общественного вкуса, в том числе, за счет выбора необычных мест проведения. Особенностью форума «Зодчество VRN» является открытие городу в рамках его проведения нового места или преобразование до неузнаваемости привычной для всех жителей городской территории. Принимая во внимание то, что Советская площадь является ярким примером создания по-настоящему современного городского общественного пространства, организаторами было принято решение провести архитектурный форум именно там.

В этом году изменены смысловые акценты мероприятия. Команда архитектурного форума в ходе презентации отметила, что за последние пять лет, что «Зодчество VRN» существует в привычном формате, на федеральном уровне появился объединяющий приоритет — формирование комфортной городской среды, новая типология задач, появились новые для архитекторов возможности — бессчетное количество проектов и концепций развития общественных пространств, конкурсы, воркшопы, образовательные программы. Созданы условия для формирования новых профессиональных сообществ.

«Архитектура — крайне конкурентная, динамичная среда, в которой нужно быстро привыкать к изменениям. Сегодняшний день требует от архитектора огромного количества междисциплинарных навыков. Городам зачастую нужны смелые, новаторские решения, которые будут направлены на поиски скрытых ресурсов, переосмысление территорий, на создание условий для сохранения и приумножение человеческого капитала через формирование современной городской среды. И поэтому объединяющим лейтмотивом предстоящего Зодчества VRN — всего того, о чем мы хотим говорить, что хотим понять и решить, как двигаться — станет словосочетание ГОРОДА НАШЕГО БУДУЩЕГО»

Основными векторами программы форума станут перспективные инструменты градорегулирования для развития центров российских городов, участие архитекторов и горожан в реализации мероприятий Национального проекта «Жилье и городская среда», а также межрегиональное и международное сотрудничество в сфере архитектуры.

Особое внимание в ходе подготовки к форуму 2019 года уделено подходу к подбору спикеров деловой и образовательной программы. Традиционно к участию приглашены ведущие и заслуженные представители архитектурной профессии, которые выступят с персональными лекциями, примут участие в дискуссиях, а также войдут в состав жюри смотра-конкурса. Однако, впервые в истории «Зодчество VRN» акцент будет сделан на молодых специалистах — тех, кто уже сейчас является настоящими агентами изменений своих городов, тех, кто уже сегодня занимает ответственные посты и формирует городскую среду по современным стандартам.

Отдельно о смотре-конкурсе в рамках форума «Зодчество VRN» рассказал помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов. Он отметил, что по сравнению с предыдущими годами расширен круг номинаций и специальных наград конкурсной программы — впервые в истории «Зодчество VRN» появится номинация «Архитектурная публицистика», а среди наград появится «Гран-При». Весь конкурс проводится под эгидой Союза архитекторов России. Кроме того, в рамках архитектурного форума состоится первое заседание Окружного совета Союза архитекторов России по ЦФО. Кроме того, организаторы объявили о формировании традиционного волонтерского корпуса мероприятия — открыты более 50 вакансий для студентов по 5 направлениям деятельности.

Подробнее о мероприятиях форума:

Старт конкурсной программы

Подать заявку в смотр-конкурс

Текст: https://uaig.ru/
Фото: https://uaig.ru/

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»