Главная » Новости » Выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ».

Выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ».

13 сентября 2018 года в 16.00 часов в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского состоится торжественное открытие выставки «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ».

Совместный выставочный проект Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского и Воронежского государственного университета посвящен двум юбилейным датам: 100-летию ВГУ и 85-летию ВОХМ им. И.Н. Крамского.

100 лет назад в Воронеж, вместе с сотрудниками и имуществом, был эвакуирован Императорский Юрьевский университет, в состав которого входил один из лучших университетских музеев. Провинциальный город получил подарок, о котором нельзя было и мечтать: древнеегипетские редкости, античные мраморы и вазы, произведения голландских, немецких, итальянских мастеров. Приехали и знатоки, без которых музейные экспонаты так и остались бы «немыми» диковинами.

Экспозиция выставки «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» состоит из трёх частей. Первый раздел посвящен истории Музея древностей и изящных искусств. Это своего рода реконструкция экспозиций 1920-х годов, в которой многие предметы представлены впервые за 100 лет.

В современной экспозиции музея представлено большое количество произведений из университетской коллекции, которые и сегодня являются важной частью музейного собрания. В рамках выставки они отмечены специальными метками и составляют вторую часть выставочного проекта.

Третий раздел — презентация нынешних музеев университета и их коллекций. В основе их существования также лежат традиции эвакуированного из Эстонии Музея древностей и изящных искусств. Сегодня это самостоятельные структуры с уникальными археологическими, геологическими, зоологическими и другими собраниями, знакомящие широкую аудиторию с различными академическими направлениями деятельности университета.

Как могла существовать и даже пополняться университетская коллекция в период гражданской войны и становления нового государства? Как и кем сохранялись музейные вещи и традиции? Кто посещал музей в то непростое время?

«Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» — это выставка-возвращение, выставка-реконструкция, выставка-документ, которая ненадолго воссоздает собрание одного из старейших университетских музеев — Музея древностей и изящных искусств.

Выставка представит более 350 экспонатов, в числе которых предметы археологии, произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, книги, минералы, гербарные листы и многое другое.

Выставка продлится до 18 ноября 2018 года.

Стоимость полного входного билета — 300 рублей.

Льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) — 150 рублей.

Фотосъемка — бесплатно.

Видеосъемка любительская (1 час) — 300 рублей.

*В стоимость билета входит посещение постоянной экспозиции музея, которая в рамках проекта будет являться одним из разделов выставочного проекта.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»