Главная » Новости » В Воронеже начала работу конференция по зеленой инфраструктуре городской среды

В Воронеже начала работу конференция по зеленой инфраструктуре городской среды

29 августа в отеле «Воронеж-Марриотт» начала работу II Международная научно-практическая конференция: «Зеленая инфраструктура городской среды : современное состояние и перспективы развития».

Организатором двухдневной конференции выступает правительство Воронежской области и региональный департамент природных ресурсов и экологии.

В ходе мероприятия эксперты-практики из 9 стран мира делятся своим опытом создания комфортной городской среды. Основная цель конференции — выработать предложения по повышению эффективности развития озелененных территорий в населенных пунктах, оказать содействие в практической реализации «зеленых» инфраструктурных проектов, организовать обмен информацией и опытом.

Свое приветственное слово участникам конференции направил глава региона Александр Гусев. Приветственный адрес зачитал врио заместителя председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

— Приветствую российских и зарубежных участников конференции, а также всех, кто считает экологическое благоустройство городских территорий неотъемлемым аспектом комфортной среды обитания и качества жизни в целом!

В Воронежской области отношение к экологическому «здоровью» городов за последние годы существенно изменилось к лучшему. Жители региона все больше осознают важность «зеленого строительства» . Неравнодушие и забота об окружающем мире становятся гражданской нормой поведения. Правительство области продолжит реализовывать программы и проекты, направленные на то, чтобы жизнь в наших населенных пунктах становилась еще более благоприятной и безопасной. Мы будем поддерживать значимые и полезные «зеленые» инициативы общественности. Уверен, что конференция станет эффективной площадкой для конструктивных дискуссий, обмена опытом, получения новых знаний и генерации свежих идей преобразования городской среды , — говорится в адресе.

В этом году спикеры конференции — ведущие специалисты в области экологии, арбористики, озеленения и ландшафтной архитектуры из 9 стран мира: Великобритании, Италии, США, Канады, Испании, Турции, Японии, Республики Беларусь и России.

Спикеры конференции делятся опытом реализации «зеленых» проектов в своих странах, рассказывают об особенностях создания парковых территорий, необходимости формирования системного подхода к развитию зеленой инфраструктуры и вовлечения местного населения в эти вопросы.

Конференция продолжит свою работу 30 сентября, в этот день пройдут круглые столы. В общей сложности в рамках конференции выступят более 40 спикеров.

Текст: govvrn
Фото: govvrn

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»