Главная » Новости » Росстандарт утвердил предварительный стандарт для мобильных приложений в России

Росстандарт утвердил предварительный стандарт для мобильных приложений в России

Росстандарт утвердил предварительный стандарт для мобильных приложений в России, который содержит 87 требований к их функционалу, включая возможность бесплатного ознакомления для платных программ. Требования будут носить рекомендательный характер, но, по мнению их авторов, должны стать «ориентиром при разработке продуктов». Сами разработчики считают предложенные в стандарте формулировки спорными.

«Раньше в России не было госстандартов в области мобильных приложений, и разработчики ориентировались на гайдлайны корпораций, в частности Google и Аpple», — отметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Росстандарт поясняет, что документ станет ориентиром для разработчиков в странах — членах ЕАЭС при создании и тестировании высококачественных мобильных продуктов. В нем 87 требований к качеству приложений, в том числе к производительности, функциональности, удобству пользования и безопасности. В рабочую группу технического комитета при Росстандарте вошли представители Минпромторга, Минэкономразвития, а также специалисты ведущих компаний — разработчиков приложений, в том числе iD EAST, «Сбербанк-Технологии», Ассоциации компаний интернет-торговли и Института развития интернета.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»