Главная » Новости » В Воронеже пройдет фестиваль театра и английского языка

В Воронеже пройдет фестиваль театра и английского языка

13 апреля в Воронежском драматическом театре состоялась пресс-конференция по вопросу организации и проведения международного образовательно-театрального фестиваля «Шекспирия».

Фестивальная программа призвана содействовать реализации проектов, направленных на развитие личности, творческого потенциала, социальной и психологической адаптации подростков. Не менее важной целью фестиваля является формирование пространства для общения между профессионалами в области творческих и образовательных практик в г. Воронеж, с привлечением российских и зарубежных экспертов, создание контекста для появления новых творческих инициатив в г. Воронеж и в Воронежской области.

Программа включает три основных блока:

  • Творческие проекты для подростков — направление «Театр/Drama»

Уникальное образовательное пространство в сотрудничестве сфер образования и культуры. Проект «Классная Драма» представляет собой обучение группы подростков основам написания сценария, режиссуре и постановки спектакля. В сотрудничестве с приглашенными режиссерами, а также коллективом Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова участники создадут свой собственный спектакль и представят для внимания зрителей.

  • Практическая конференция: «Лучшие проектные и творческие практики для и с детьми» — направление «Образование/Education».

Лучшие образовательно-театральные практики нашего города, России и мира будут продемонстрированы, презентованы в рамках проводимой в дни фестиваля конференции. Мероприятия конференции — мастер-классы, лекции, практикумы будут открыты для посещения всеми жителями города. Одна из важных задач данного направления — заинтересовать педагогов и родителей в использовании практик театрального образования, и воспитания подростков, продемонстрировать положительные возможности их применения в работе и общении.

  • Фестивальный день в парке «Динамо» — «Фестивальный город «Шекспирия» — направление «Благотворительность/Charity».

Открытый городской праздник для жителей нашего города и области. Одна из самых главных идей праздника — показать все многообразие талантов детей, их способности и предоставить им вместе с семьей и друзьями окунуться в атмосферу семейного веселого культурного дня, увидеть театральные выступления детских творческих коллективов, посетить театральные мастерские и самые интересные увлекательные презентации и станции фестиваля. Собранные средства в рамках фестивального дня будут направлены в фонд «Добросвет».

Важным направлением фестивального дня станет показ спектаклей детских коллективов, отобранных в рамках Областного конкурса спектаклей. Конкурс проходит в рамках фестиваля, организован в сотрудничестве с департаментом образования, науки и молодежной политики.

Подробную информацию о программе, а также другие новости фестиваля «Шекспирия» можно найти в официальной группе.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»