Главная » Блоги » Успех современного бизнеса все больше зависит от людей, а люди испытывают эмоции

Успех современного бизнеса все больше зависит от людей, а люди испытывают эмоции

 

Успех современного бизнеса все больше зависит от людей, а люди испытывают эмоции

 

Вопрос влияния эмоций на жизнь и особенно на бизнес в условиях быстро меняющегося мира становится как никогда актуальным. Эмоциональная логика сильнее и быстрее рациональной в десятки раз.

Но для нашего молодого бизнеса проблема эмоций все еще довольно абстрактна, и главное правило делового человека  — не проявлять и подавлять свои эмоции  — пока еще ставят во главу угла. Исследования же показывают, что эмоциональная сфера не помеха, а залог успеха. Все чаще говорят об EQ  — эмоциональном интеллекте  — как необходимой компетенции любого сотрудника и лидера высокого уровня. К слову, чрезмерно эмоциональные люди будут первыми претендентами на высокий EQ, если научатся читать и расшифровывать свои и чужие эмоции, а потом использовать полученную информацию с пользой для себя и своего бизнеса.

Так как же быть с эмоциями? Бороться или расслабиться? С эмоциями надо работать!

1. Для начала перестаньте винить себя в чрезмерной эмоциональности и хождении на поводу у эмоций. В разное время мы все этим грешим, это нормально.

2. Примите свои эмоции: не бывает плохих или хороших эмоций  — есть адекватные и неадекватные ситуации чувства.

3. Начните развивать в себе безоценочность: перестаньте давать оценку себе и окружающим. Это не так сложно, как кажется, а результат превзойдет все ваши ожидания: нет оценок  — нет и ответных на них эмоций, яснее будете мыслить.

4. Учитесь доверять своему телу, слушайте, что оно говорит.

5. Задавайте себе вопросы:  — что я чувствую?  — Что это может значить для меня?  — Какие варианты действий?  — Каким может быть результат?  — Что положительного для меня в этом варианте?

6. Ищите полярные эмоции: вспоминайте их из жизненного опыта и фиксируйте в сознании, усиливайте позитивные и приглушайте негативные.

7. Эмоции хлещут через край? Примите их, согласитесь с ними, назовите их, померяйте по шкале от 1 до 10  — где вы сейчас в своих чувствах, подышите, умойтесь, подвигайтесь.

8. Относитесь к эмоциям дружелюбно: не пытайтесь их сдерживать. Ведь если рассматривать эмоции как уникальный и ценный ресурс, перед нами откроются широчайшие горизонты для роста, и в первую очередь  — в бизнесе или карьере.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»