Главная » Блоги » Марина Демченко

Марина Демченко

Киноальманах #100летдизайна

Киноальманах #100летдизайна

  Киноальманах #100летдизайна   Я очень ждала показа документального альманаха #100летдизайна, который на днях прошел в кинотеатре «Пролетарий». Это смелый по размаху, внушительный по объему проект, воплощённый иллюстраторским агентством страны Bang Bang! В 20 коротких сериях известные дизайнеры, архитекторы и команды различных студий последовательно, по пятилеткам, рассказывают о разных явлениях в дизайне. А дизайн, как …

Картинки, которые двигаются

Каждому пользователю соцсетей знакомо это ощущение: когда быстро пролистываешь новостную ленту, картинки в ней перемешиваются перед глазами и превращаются в поток разобщенной цифровой информации. Это мне напоминает сюрреалистичный покадровый мультфильм о еде, путешествиях и рефлексии, куда в него порой проникают абсурдные рекламные вставки. Но в таких «мультфильмах» отсутствует драматургия, нет кульминации да и концовки тоже. …

«Воронеж на ладони»: карта как признание в любви городу

Несмотря на то, что Google Maps позволяют заглянуть на любую улицу любого города планеты, немалый интерес вызывают авторские карты. Они показывают субъективный взгляд их создателей на определенное пространство, призывают зрителя к диалогу и размышлению. Мне хотелось, чтобы у Воронежа появилась подобная карта, которая бы показала город таким, каким его вижу я: приятным и удобным местом …

Мы — то, что мы видим

Художник и дизайнер Марина Демченко о влиянии визуальной культуры на современного человека. Моя профессия связана с созданием образов и изображений, поэтому я часто думаю о том, как визуальная культура, с которой мы все непрерывно взаимодействуем, влияет на нас и наше сознание. По разным данным, порядка 70-90% информации человек воспринимает через зрение. При этом с каждым …

Дизайн в большом городе

Я была студенткой архитектурного факультета, когда впервые побывала в Европе. Я изучала историю искусства и архитектуры, профессора нам рассказывали о связи между культурой и социальными явлениями разных эпох. Тогда я задумалась о том, как сильно влияет визуальное окружение на сознание, на эстетический вкус. Если ты живешь недалеко от готического собора, шедевра мировой культуры, то на …

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»