Главная » Блоги » Такая разная мода

Такая разная мода

 

Такая разная мода

 

Корсеты и бикини, милитари и хиппи, панк-рок и диско, роскошь старого Голливуда и неряшливый гранж, Диор и Гальяно, бунтари, консерваторы, эмансипация, потертые джинсы — в моде 20-го века нашлось место всему. Каждое десятилетие оставляло свой след на подиуме и вносило изменения в умы и гардеробы.

Не смотря на переменчивость моды, практически каждый сезон ведущие дизайнеры мира возвращаются к моде XX века. Она различна и каждое десятилетие имеет свои отличительные особенности.

20-е годы

Эти годы, положившие в сокровищницу мировой моды огромное количество новаторских идей. Коротая стрижка уложенная волнами, эффектный макияж, броское украшение длинный мундштук в руке с кроваво-красным маникюром — этот образ пришелся по вкусу многим красавицам этого десятилетия.

30-е годы

Показная роскошь 20-х уступила место новой элегантности. Символом моды эпохи кризиса стали длинные юбки. Простота, удобство и рациональность одежды являлись теми качествами, которые были необходимы массовой моде кризисных лет. Также огромное влияние на моду 30-х оказал Голливуд. Благодаря Грете Гарбо, Марлен Дитрих, Джин Харлоу появились новые идеалы женской красоты. Стало модно осветлять волосы при помощи пергидроля, делать перманентную завивку, использовать декоративную косметику.

40-е годы

На смену пышным юбкам, бантам и воланам приходит минималистичный стиль милитари. Теперь в моде простые прямые юбки до колен, белые воротнички и манжеты. Модным цветом становиться хаки.

50-е годы

По мнению дизайнеров этого десятилетия, женщина должна была иметь осиную талию, покатые плечи, приподнятую грудь и пышные округлые бедра. Большой популярностью стали пользоваться корсеты. А модельер Кристиан Диор напомнил, женщинам о том, что в первую очередь они женщины. В моду вошли ювелирные украшения, туфли на шпильке, шляпки и перчатки.

60-е годы

Мода 60-х дарит жизнь популярной и скандальной мини-юбке, которая выражала дух свободы и экспансии, царивших в это время. Также становится модным образ «Лолиты». Девушки начинают носить короткие, почти детские платьица с завышенной талией и сарафанчики а-ля «бэби-долл». Завершали образ гольфы и туфли на низком каблуке.

70-е годы

Это время отказа от классических тенденций, полное отсутствие правил и абсолютная свобода выбора и фантазий. Повсеместное распространение получили джинсы. Кожаные куртки и брюки, украшенные металлическими фрагментами и нашивками — перевернули мир с ног на голову.

80-е годы

Лосины, объемные свитера, повязки на голову, плечи в одежде и яркий, броский макияж — именно они стали символами этого десятилетия. Женщины старались одеваться так, чтобы произвести впечатление. А повальное увлечение фитнесом и аэробикой породили целый ряд стилей для повседневной одежды.

90-е годы

В это время по всему наблюдается возвращение к минимализму. В моде главным становятся индивидуальность и собственный стиль отражающий внутреннее «я». А профессия имиджмейкера становиться одной из самых востребованных.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»