Главная » Блоги » Интеллигенция, как она есть

Интеллигенция, как она есть

 

Интеллигенция, как она есть

 

«Мы так далеки от нашего народа! Мы его совсем не понимаем…» — грустно — мечтательно восклицает главная героиня относительно недавнего российского фильма. Пожалуй, эта фраза, как нельзя лучше описывает мое ощущение от людей, которые искренне считают себя — что ни на есть — интеллигенцией и в этой своей уверенности становятся едва ли не более зашоренными, чем какая-нибудь подростковая группировка по убеждениям.

Я всегда внутренне радуюсь, встречая людей мыслящих, умных, читающих, восприимчивых к новому и способных к анализу, толерантных к тому, что в этом мире, кроме них и их мнения — еще масса всего. Именно таких людей я считаю интеллигентными. Но сейчас появилась целая группа, а может и прослойка (правда, тоненькая) людей с хорошим образованием, которых по характерным признакам можно отнести к интеллигенции, но… совсем новых.

Они охотно общаются с сильными мира сего, делая при этом вид, что это именно они снисходят — мы, мол, элита, но так уж и быть — с вами, приспособленцами, пообщаемся…

Они сколько угодно готовы говорить о народе, государстве, душе — но все как-то на литературных примерах. Встреча с «обычным» человеком, особенно если тот оказался на их территории — это, практически, аудиенция с монаршей особой…

Нетерпимость ко всему тому, что не относится к их «закрытому клубу» достигает таких масштабов, что после столкновения с таким «интеллигентом» потом еще долго возвращаешь себе веру в то, что и ты, в общем, не лыком шит…

И, что самое интересное — такой апломб — как правило, показатель персоны, имеющей к настоящей интеллигенции очень посредственное отношение. А встречи с ними надолго лишают желания интересоваться, спрашивать, узнавать…

Это удивляет меня. Думаю, настоящий ум, широта души и стремление к прекрасному — именно в понимании, что все мы — разные; в стремлении так поговорить с тем, кто к тебе обратился — чтобы ваши представления о мире стали более открытыми, а не чужие — захлопнулись в отношении вас; настоящий интеллигент не самоутверждается косыми взглядами и раздачей ярлыков.

А сейчас после действительно сложных для всех и, не в последнюю очередь для интеллигенции, времен — многие начали себя вести как афроамериканцы в анекдотах на тему «Это потому что я — черный???!!» — слишком болезненно беречь свои права. Убедитесь — действительно ли вы несете культуру и просвещение? Ведь те, кто действительно ее несут — перед собой носком ботинка «этот народ» не раскидывают.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»