Главная » Блоги » Семейное чтение — важная часть родительства и детства

Семейное чтение — важная часть родительства и детства

Семейное чтение — важная часть родительства и детства.

Эту мысль наша команда постаралась донести во время проведения первого городского книжного фестиваля. Во время роста и развития ребенка особенно важно сформировать в нем тягу к познанию мира, раздвигать границы его воображения, а взрослым создавать ценные семейные традиции. Чтение для этого подходит по всем пунктам.

Для меня совместное домашнее чтение — это невероятно сильное воспоминание. Всё в нем соединилось: возможность побыть рядом с мамой и папой, попутно обсуждая произошедшее за день, придумывать, чем может закончиться знакомая сказка, досмотреть ее продолжение во сне и рассказать об этом утром.

И теперь, каждый вечер, начиная с рождения наших детей, мы с мужем продолжаем и сохраняем этот семейный ритуал, когда всё в мире замедляется. Читаем много и с удовольствием, днем и вечером, подолгу не засыпая, часто одну и ту же книгу по несколько раз или по очереди.

Это позволяет передать детям ощущение простого совместного интересного времяпрепровождения. В книгах лежит первый опыт, который напрямую не связан с ребенком, но передается ему через близкого. В раннем возрасте это — копилка словарного запаса и логических рассуждений, правильной речи, интонаций, построения сюжета и, конечно, очень красивых картинок, которые так интересно разглядывать вместе. Наконец, чтение вслух соединяет меня и моих детей со всеми предыдущими поколениями.

Последний месяц мы включаем в семейный досуг книги, которые выбрали на фестивале «Читай-Болтай». Создавая его, мы мечтали создать пространство для больших и маленьких детей, в котором любовь к книге переплетется с ощущением праздника, волшебства и останется важным воспоминанием для семей города. А книги, которые привезли на фестиваль, поселятся во многих домах и будут читаться вместе, поодиночке и по очереди. Станут настоящим семейным сокровищем.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»