Главная » Блоги » Начало осени

Начало осени

 

Начало осени

 

Начало осени — самое правильное время, чтобы бронировать свою горнолыжную поездку, одно из главных зимних удовольствий. Ведь что может быть лучше упругой трассы с бороздками от ратрака ясным солнечным утром? Обеда на открытой террасе ресторана высоко в горах? Развеселого, шумного apre ski? А ведь когда-то людям и в голову не приходило ехать в горы зимой.

Есть такая история, реальный факт. В свое время отелем Kulm, одним из старейших в швейцарском Сент-Морице, владел Йоханнес Бадрутт. В те времена в горах было принято отдыхать только летом — любоваться озерами, дышать горным воздухом и греться в лучах нежаркого альпийского солнышка. И вот в 1869 году господин Бадрутт разослал своим постоянным клиентам предложение приехать в его отель зимой. Он поклялся, что если гостям не понравится, он компенсирует им издержки на дорогу в оба конца. Гостям понравилось настолько, что, приехав до Рождества, они остались в отеле до самой Пасхи! Да и куда было торопиться европейским аристократам? Тем более что зимние виды спорта как раз входили в моду, а зимние Альпы в сочетании с отельной роскошью их просто очаровали. Тот сезон в Швейцарии считают историческим: Йоханнес Бадрутт не просто поймал абсолютно свежий тренд. Он — ни много ни мало — изобрел зимний туризм. Конечно, потребовалось серьезно вложиться — выстроить площадки для керлинга, стремительно вошедшего тогда в моду, и первый в мире санный спуск, пригласить лучших музыкантов, чтобы развлекали гостей по вечерам, и протянуть в отель первую телефонную линию. Но игра стоила свеч: Сент-Мориц по сей день — один из самых престижных зимних курортов мира.

Я рассказала эту историю вот почему: начало осени — время затевать новые проекты. И чем сложнее ситуация вокруг, тем важнее учиться находить нестандартные решения.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»