Главная » Блоги » Хозяин или послушный ребенок?

Хозяин или послушный ребенок?

 

Хозяин или послушный ребенок?

 

Cейшелы — рай на земле. Такие разные маленькие острова. И океан везде — разный. То безмятежный и прозрачный, как бассейн с рыбками, то мощный и величественный.

В бухте Интенданс на Маэ прибой так великолепен, что невозможно отвести глаз. Почему-то никто не купается, лишь несколько человек на другом конце бухты. Огромный белый пляж выглядит совсем пустым. Ну как же можно! Ведь такая красота! Солнце сияет. Океан — лазурный, невероятный. Иду ему навстречу, волны сильные, едва не сбивают с ног. Делаю еще шаг, и вдруг прямо передо мной — откуда ни возьмись — вырастает вал вдвое выше моего роста. Мне бы нырнуть под него, но я… попросту теряюсь. В следующее мгновение меня накрывает стена воды и несет, катит кубарем по песчаному дну, как букашку, царапая кожу об острые кораллы. Я потом уже узнала, что пляж в бухте Интенданс — один из самых опасных на острове, и даже на карте он отмечен восклицательным знаком в желтом треугольничке.

Лежа в своем шезлонге, завернувшись в полотенце, я думаю совсем не о царапинках. Я удивляюсь, какие же мы всё-таки крошечные в сравнении с невероятной мощью стихии. И какие гордые. Это ведь чудо, что люди — в сущности, маленькие и слабые существа — обрели такое могущество! Покоряем и подчиняем, осушаем и поворачиваем вспять, истребляем и заселяем. Хозяйничаем… А сами — малые дети, которым многое до поры до времени сходит с рук.

А вечером над океаном распахивается небо, усыпанное звездами, как мелкой пылью, их мириады… «Вот было бы такое приложение в айфоне, чтобы читать созвездия», — мечтаю я. «А спорим, оно есть?» — отвечает на вызов мой муж. И находит его — в две минуты! И вот мы наводим камеру айпада на звездное небо и на экране мгновенно появляются созвездия — Весы, Гончие Псы, Волосы Вероники и Большая, конечно, Медведица. Прямо перед носом, только стоит вертикально — мы ее в таком ракурсе и не узнали…

Впереди всё лето — время путешествовать, любоваться звездами, мечтать, строить планы и верить, что всё получится. Хорошо чувствовать себя сильным, хозяином. И одновременно — ребенком на руках у Мироздания. Любимым ребенком.

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»