Главная » Блоги » Август

Август

Август

август n1

 

…Август всегда приходит незаметно. Неожиданно и нежданно. Робкая тень осени тихо крадется по утомленной зноем липовой аллее, прячась за шершавыми стволами деревьев. Пустеют загородные пляжи, перроны и террасы. Пыльный еще по-летнему город наполняется неуловимым предчувствием дождей….

Прохладные вечера заставляют зябко ежиться под ветром, выискивая в тлеющем горизонте приметы надвигающейся осенней непогоды. Ты замечаешь, что осанистые тополя во дворе как-то вмиг постарели и осунулись, а тонкие березки загрустили, преждевременно подернувшись лимонной проседью… Так же, как и другие теплолюбивые существа вроде перелетных птиц, я живу «от лета до лета». В нынешнем году мое лето было долгим, вместившим массу разновеликих событий, встреч, начинаний, и вместе с тем таким быстротечным, местами туманным и промозглым, местами знойным и душным, временами трудным и непредсказуемым, но всегда ярким и радостным. Впрочем, лето — всего лишь название сезона, а в наш век скоростей и технологий понятие времени года весьма условны. Достаточно сесть в самолет, улететь в другое полушарие и растянуть свое лето еще на месяц-другой, а то и вовсе сделать его вечным… Там у безмятежного теплого моря, лижущего сахарный песок, можно обмануть время. Там, вдали от привычного и обыденного, легко летать и витать в облаках. Там величественные закаты и романтичные восходы обещают новый, непременно счастливый поворот судьбы… Там, там, там… А здесь?

…Людям свойственно связывать самые яркие эпизоды жизни, важные мысли и сильные чувства с далекими странами и неизведанными дорогами. Нам часто кажется, что настоящая жизнь где-то там, где нас нет. Иногда в роли этого «прекрасного далёко» выступают вполне конкретные географические объекты, иногда — мифические города из книг и кинофильмов, иногда — выдуманные нами самими иллюзорные миры. Но почти всегда мы возвращаемся. Чтобы понять, что мир не всегда измеряется километрами, а время — прожитыми днями. Чтобы убедиться в том, что «хорошо там, где мы есть». Чтобы позволить себе быть теми, кто мы есть. Чтобы ощутить вновь и вновь неповторимость, бесценность и величие каждого мгновения жизни. И, наверное, смысл каждого путешествия — в бесконечном познании себя. Каждого странствия — в возвращении домой. А каждого прощания — в новой встрече.

…Август. Еще летняя беззаботность, но уже сдержанная осенняя зрелость. Еще полуденный зной, но уже летучая вечерняя прохлада. Еще щемящая сладость пережитого, но уже солоноватая твердь настоящего… Еще — уже… А пока так приятно насладиться последними днями уходящего в жаркие страны лета. Благодарно принять его щедрые дары. Вспомнить все, что случилось, и чего не произошло. Помахать рукой и отпустить до следующего года. И чуть-чуть погрустить вместе с галдящей стаей перелетных птиц…

Другие материалы автора — на авторском сайте Алены Даль «Своя дорога».

 

Рубрики

Copyright © 2012 - 2024.
Журнал «Дорогое удовольствие»